Юридическая помощь
Назад

Продляется ли на период болезни дополнительный отпуск

Опубликовано: 28.06.2019
0
17

Как продлить отпуск на срок больничного во время отпуска?

Важно

При наличии такого уведомления срок отпуска автоматически продлевается на соответствующее количество дней (например, дней болезни). Это значит, что оформлять специальный приказ на продление отпуска работодателю не требуется.

Инфо

Такой порядок следует из положений пункта 18 Правил, утвержденных постановлением НКТ СССР от 30 апреля 1930 г. № 169. Продление отпуска необходимо зафиксировать в табеле учета рабочего времени по форме № Т-12 (№ Т-13) или по самостоятельно разработанной форме.

Продление отпуска на период болезни возможно только в том случае, если недуг коснулся самого сотрудника, а не его близкого родственника. Больничный лист по уходу за ребенком может быть предоставлен в бухгалтерию для оплаты только в том случае, если его открытие произошло после выхода на работу. Важно!

Листок, оформленный на ребенка во время отпуска оплате не подлежит, а отпускное время не продляется. Также нельзя продлить отпуск на время болезни, если за ним следует увольнение, то есть полное прекращение выполнения должностных обязанностей у данного работодателя. Перерасчет отпускных в связи с листом Если подчиненный сразу заявляет о желании продлить время очередного отдыха на время больничного лист, то ни о каком пересчете не может быть и речи.

Внимание

Первая (февраль 2017) и третья (декабрь 2017) части отпуска Семенова в графике отражены без изменений. Основные ошибки при расчетах Согласно нормам законодательства, продлению в связи с болезнью подлежит лишь ежегодный и дополнительный оплачиваемый отпуск.

Кадровики и бухгалтера, мало знакомые с положениями ТК, часто допускают ошибки при продлении отпуска по болезни. Ниже мы рассмотрим основные из таких ошибок. Ошибка №1.

Болезнь во время отпуска за свой счет Сотрудница ОА «Факел» Степанцова оформила отпуск за свой счет на период с 13 по 20 марта 2017 (8 дней). 13 марта Степанцова заболела. Больничный лист открыт 13 марта и закрыт 17 марта (5 дней болезни).Отпуск за свой счет Степанцовой был продлен в связи с больничным на 8 дней, сотрудница вышла на работу 27.03.17 Руководство АО «Факел» не имело права продлевать отпуск Степенцовой, так как это противоречит нормам ТК.

Если сотрудник заболел и вылечился во время отпуска, то данный отпуск продлевается на длительность больничного листа по факту его закрытия или же переносится на иной срок в порядке, определенном соглашением между работодателем и сотрудником. Продление и оплата отпуска на период больничного листа: нюансы Как продлевается отпуск в связи с больничным в праздники?

Предлагаем ознакомиться:  Как взять академический отпуск в университете без причины

В дни продленного в связи с болезнью отпуска не включаются те дни, которые совпадают с нерабочими праздничными днями, определяемыми в соответствии со ст. 112 ТК РФ. ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Выплата, которую получает сотрудник, выйдя из продленного в связи с болезнью отпуска, — это выплата пособия по нетрудоспособности, а не отпускных.

Закона № 1244-1 к гражданам, подвергшимся воздействию радиации, на которых распространяется действие данного закона, относятся граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием или с работами по ликвидации последствий катастрофы, а также инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы из числа лиц, указанных в п. 2 ч. 1 ст.

13 Закона № 1244-1. Особенность 2. Дополнительный отпуск предоставляется ежегодно на определенное количество дней. Согласно п. 5 ч. 1 ст. 14 Закона № 1244-1 указанным гражданам предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 14 календарных дней. Особенность 3. Дополнительный отпуск предоставляется в особом порядке.

ТК РФ отпуск должен быть продлен только на число тех дней нетрудоспособности, которые совпали с днями самого отпуска. Нерабочие праздничные дни указаны в части первой ст. 112 ТК РФ. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются (смотрите часть первую ст. 120ТК РФ).

Соответственно, дни нетрудоспособности, приходящиеся на нерабочие праздничные дни, не могут быть включены в число дней, на которые должен быть продлен отпуск при возникновении обстоятельств, указанных в части первой ст. 124 ТК РФ. Продление отпуска на конкретном примере Рассмотрим следующую ситуацию.

Перенос ежегодного оплачиваемого отпуска Вы можете выйти на работу после окончания ежегодного отпуска и подать заявление о переносе его дней, которые не были использованы из-за вашей болезни. В заявлении нужно указать причину переноса отпуска (болезнь), а также даты, на которые вы желаете перенести оставшуюся часть отпуска.

К заявлению необходимо приложить листок нетрудоспособности. Тогда отпуск может быть перенесен на другой срок. Вместе с тем перенос отпуска на другой срок, указанный вами, является правом, а не обязанностью работодателя.

При переносе отпуска на другой срок работодатель должен повторно рассчитать отпускные за перенесенные дни отпуска. Уже выплаченные отпускные могут быть зачтены в счет выплат, причитающихся вам в будущем. По общему правилу удерживать из зарплаты отпускные за неиспользованные дни отпуска запрещено (ст. 114, ч. 1 ст. 124, ст. ст. 137, 139 ТК РФ).

  • Темы:
  • Дополнительный отпуск
  • Временная нетрудоспособность

Работодатель обязан перенести или продлить отпуск работнику, заболевшему или получившему травму во время ежегодного оплачиваемого отпуска (основного или дополнительного, в том числе и предоставляемого по коллективному договору). Следовательно, неиспользованные из-за болезни дни отпуска сотрудник может использовать сразу после выздоровления – в этом случае речь идет о продлении отпуска.

Однако, учитывая особенности предоставления рассматриваемого отпуска, полагаем, что в случае заболевания работника во время нахождения в таком отпуске, возможен только один вариант: дополнительный отпуск продлевается на количество дней его временной нетрудоспособности. Перенесение указанного отпуска, приходящегося на период болезни работника, на другой срок невозможно.

Предлагаем ознакомиться:  Уволить в декретном отпуске если жена

В ТО ЖЕ ВРЕМЯ… …в связи с тем, что работник предупредил вас по телефону о том, что он заболел и ему выдан листок нетрудоспособности, который он сможет представить, скорее всего, только после выхода на работу по истечении срока, на который продлевается отпуск, неявки работника необходимо отразить в табеле учета рабочего времени.

В связи с болезнью работника указанный отп уск может быть только продлен на количество дней его нетрудоспособности, но не перенесен на другой срок. Такой вывод мы делаем в связи с тем, что на момент заболевания работнику уже произведена оплата дополнительного отпуска из средств федерального бюджета.

Продляется ли на период болезни дополнительный отпуск

В данном случае перерасчет суммы оплаты отпуска делать не нужно, потому как оплата уже была произведена за конкретный период отпуска. Что касается болезни работника, то за данный период ему будет выплачено пособие по временной нетрудоспособности на основании листка нетрудоспособности, выданного в установленном законом порядке.

Приказ о продлении отпуска в этом случае не издается.

Продление происходит ровно на то количество дней, которое сотрудник официально проболел. Если факт болезни не подтвержден документально или подтверждена не вся ее продолжительность, то рассчитывать можно только на продление на количество дней больничного. Поэтому, если есть основания посетить или вызвать врача, то нужно это сделать, не выжидая несколько дней.

Продляется ли на период болезни дополнительный отпуск

Если в больничный вошли праздничные дня, они не становятся основанием для добавления дополнительных дней к отпуску, как это произошло бы при расчете отпускных дней.

Процедура продления

Продление происходит по заявлению работника, которое содержит его личные данные, просьбу продлить отпуск на основании листка нетрудоспособности и количество дней, на которое требуется продление (продолжительность больничного) и приложение в виде копии или оригинала больничного листа. На его основании издается приказ.

В приказе указываются: период, на который работнику предоставлялся отпуск, указание о его продлении на количество дней нетрудоспособности, дата, когда работнику следует выходить на работу (до какого числа продлен отпуск), ссылка на листок нетрудоспособности, его дата и номер. Ознакомление с приказом происходит в стандартном порядке под роспись.

Предлагаем ознакомиться:  Процедура увольнения генерального директора по собственному желанию

Это основная, встречающаяся на практике, схема.

Однако, с учетом того, что продление предусмотрено законом, как обязанность работодателя, отсутствие заявления работника о продлении отпуска не может служить основанием для отказа в нем. Предоставление листка нетрудоспособности или уведомление работодателя о том, что сотрудник болеет, обязывает его увеличить продолжительность отпуска.

Продляется ли на период болезни дополнительный отпуск

Наличие приказа также не является обязательным условием, но если истребовали от работника заявление, то его издают.

Оформление инвалидности

В табеле, которым учитывается рабочее время, дни отмечают так, как они фактически были проведены работником: больничный — “Б”, отпуск — “ОТ”).

акие надбавки к пенсии после 80 летТрудовая пенсия по случаю потери кормильца назначается

только определенным категориям населения. Каким именно — читайте у нас!

На какие надбавки к пенсии можно рассчитывать после 80 лет? Узнайте об этом в  нашей статье.

Как оформится на бирже труда для получения пособия для безработных — читайте в нашем подробном материале.

Как больничный отразится на отпускных?

Законом предусмотрено не только продление отпуска на период болезни, но и перенос данного периода на другое время. То есть формально работнику все же следует пояснить какую из этих возможностей он хочет использовать, изложив это в письменной форме.

В некоторых случаях от работодателя может поступить просьба о переносе дней подлежащих продлению в связи с производственной необходимостью. Ведь если отпускника кто-то замещает, то трудовые отношения с ним оформлены на определенный период, а их продление не всегда может быть возможно. Или подошла очередь других сотрудников уходить на отдых.

Данная просьба не является обязательной для исполнения, но если выйти на работу после больничного не затруднит, то можно будет потом согласовать с работодателем удобный для себя период и отдохнуть второй раз.

Если будет выбран перенос, то отпускные за недогуленную часть отпуска придется вернуть. А если продление, то на отпускных выплатах оно не отразится, просто будет сделана дополнительная выплата за больничный.

Болеть во время отпуска, конечно, неприятно, но перспектива подольше не выходить на работу или получить дополнительное время для отдыха в будущем несколько успокаивает. В этой части трудовых отношений главенствующую роль играет решение самого работника и отказать ему в реализации данного решения работодатель не вправе.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, 

звоните по телефонам

:

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

, ,
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Adblock detector