Юридическая помощь
Назад

Можно ли отозвать работника из учебного отпуска

Опубликовано: 11.08.2019
0
20

Кого нельзя отозвать из отпуска

Есть несколько категорий работников, в отношении которых вызов из отпуска неприменим ни при каких обстоятельствах. К ним относятся:

  • работники в возрасте до 18 лет;
  • беременные женщины;
  • работники, занятые на работах с вредными и/или опасными условиями труда (ст. 125 ТК РФ).

Кстати, лиц, совмещающих работу и учебу, нельзя вызвать из дополнительного учебного отпуска.

Далее речь пойдет о том, как отозвать работника из отпуска.

Положена ли денежная выплата при вызове из ежегодного отпуска?

Для того чтобы инициировать процедуру по отзыву, необходимо сперва написать заявление. Документ составляется руководством организации. В нем описываются причины, на основании которых просят работника завершить отпуск и перейти к трудовой деятельности. Чтобы правильно составить заявление на отдых, руководствуйтесь образцом.

Как правило, отдыхом принято называть освобождение сотрудника от служебных обязанностей на период, который был согласован по социальным или иным мотивам. Работник не боится уходить на длительный срок в отпуск, ведь рабочее место и текущая должность за ним сохраняется. Однако случаются ситуации, когда нанимателю срочно нужно ваше присутствие на предприятии.

Это заявление еще именуется как служебная записка. Она служит для инициации дела по принудительному возвращению сотрудника. Несмотря на это, работодателю предварительно необходимо получить согласие на то, что работник готов прервать отдых и вернуться для дальнейшей трудовой деятельности.

Что касается денежной выплаты за проезд, то оплата за него по причине производственных неполадок осуществляется по договорным условиям. Если смотреть по графику отпусков, который должен быть составлен в каждой компании, то дата начала отдыха обычно указывается по месяцам, а не по дням. Чтобы никаких разногласий между нанимателем и сотрудником не возникло, лучше все указать точные сроки запланированного отдыха.

Как гласит статья 79 КЗоТ, вызвать сотрудника на свое рабочее место можно только с согласия сотрудника и только в следующих случаях:

  • Во время предотвращения стихийного бедствия;
  • При возможной производственной аварии;
  • Быстрое устранение последствий нанесенного ущерба в результате производственной аварии;
  • Несчастные ситуации, простой, гибель или порча имущества;
  • В иных случаях, которые предусматриваются законодательством
Предлагаем ознакомиться:  Можно ли сдать подарочный сертификат респект

Если работник не возражает на преждевременное завершение отдыха, издается приказ по предприятию относительно отзыва.

Трудовой кодекс, как правило, предусматривает два основных момента, которые позволят использовать денежную компенсацию:

  • В ситуации, когда работника увольняют в соответствии со статьей110 Трудового кодекса;
  • В ситуации, которая предусматривается в статье 109 Трудового кодекса в случае отзыва сотрудника. Таким образом, если сотрудника прерывали и попросили выйти на работу, то полученные денежные средства останутся у работника. Но при этом ему будет начисляться заработная плата при учете выплаты.

Иные случаи, когда отдых может быть заменен денежной выплатой, не предусматриваются. Помимо этого, в соответствии с пунктом 3 статьи 108 ТК РФ. Это считается нарушением ТК РФ.

Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста

Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):

Отзыв из отпуска по производственной необходимости должен быть соответствующим образом оформлен документально.

С чего начать? Поскольку работник вправе отказаться от досрочного выхода из отпуска, представляется логичным, если работодатель прежде всего заручится согласием сотрудника на прерывание его отпуска. Предложение работнику выйти на работу составляется в произвольной форме. Например, оно может выглядеть так.

Общество с ограниченной ответственностью «Калейдоскоп»

Ведущему инженеру

Сафронову С.А.

Сообщение

от 20.05.2016 № 3

В связи с производственной необходимостью и болезнью главного инженера проекта Селезнева А.П. просим Вас дать согласие на отзыв из ежегодного оплачиваемого отпуска с 24 мая 2016 года.

В соответствии со ст. 125 ТК РФ неиспользованная в связи с отзывом часть отпуска будет предоставлена Вам в любое удобное для Вас время в текущем рабочем году либо может быть присоединена к отпуску за следующий рабочий год по Вашему желанию.

Генеральный директор         (подпись)                Переверзев О.Н.

Предлагаем ознакомиться:  Юридическая консультация по теме: провокация взятки статья УК РФ, провокация дачи взятки судебная практика

Можно ли отозвать работника из учебного отпуска

Уведомление об отзыве из отпуска

Прямо на таком предложении работник может указать, что согласен выйти с определенной даты на работу и когда он хочет воспользоваться оставшейся частью отпуска. Либо может быть оформлен отдельный документ в произвольной форме.>

Согласие на отзыв из отпуска (образец)

Генеральному директору

ООО «Калейдоскоп»

Переверзеву О.Н.

Согласие на отзыв из отпуска

от 23.05.2016

Я, Сафронов Сергей Александрович, согласен прервать отпуск и приступить к работе 24 мая 2016 года. На основании ст. 125 ТК РФ прошу предоставить мне неиспользованную часть отпуска в количестве 6 календарных дней с 25 июля 2016 года.

23 мая 2016 года                   (подпись)                   Сафронов С.А.

После того, как согласие на отзыв работника из отпуска получено, необходимо оформить приказ также в произвольной форме. В нем нужно указать причину отзыва, дату выхода отпускника на работу, а также период, когда работнику будет предоставлена неиспользованная часть отпуска. С этим приказом работник должен быть ознакомлен под роспись.

Образец приказа об отзыве работника из отпуска

г. Москва                                                                                                                                       23.05.2016

Приказ № 11-к

Можно ли отозвать работника из учебного отпуска

об отзыве из отпуска

В связи с болезнью главного инженера проекта Селезнева А.П.

ПРИКАЗЫВАЮ:

  1. Отозвать ведущего инженера Сафронова С.А. из ежегодного оплачиваемого отпуска с 24 мая 2016 г.
  2. Предоставить Сафронову С.А. неиспользованную часть отпуска в количестве 6 календарных дней с 25 по 30 июля 2016 года.
  3. Начальнику отдела кадров Петровой Н.А. внести изменения в график отпусков на 2016 г.
Предлагаем ознакомиться:  Увольнение и прием на работу в один день одной организации

Основание: согласие Сафронова С.А. на отзыв из отпуска от 23.05.2016 г.

Генеральный директор    (подпись)          Переверзев О.Н.

Начальник отдела кадров       (дата, подпись)      Петрова Н.А.

Ведущий инженер       (дата, подпись)        Сафронов С.А.

Приказ об отзыве из отпуска (образец)

Как уже понятно из текста приказа, при отзыве работника из отпуска по производственной необходимости сотрудник кадровой службы или бухгалтер должен внести изменения в график отпусков. Это можно сделать так. В строке, где указан прерываемый отпуск работника:

  • в графе 10 «Примечание» отметить, что определенное количество дней отпуска переносятся на другой период;
  • в графе 8 «Основание (документ)» указать приказ об отзыве из отпуска, его номер и дату;
  • в графе 9 «Дата предполагаемого отпуска» отразить даты, на которые переносится неиспользованная часть отпуска.

Можно ли отозвать работника из учебного отпуска

В табеле учета рабочего времени дни, когда работник находился в отпуске, отмечаются буквенным кодом «ОТ» или цифровым кодом «09». А дни, когда сотрудник уже работал (после отзыва), — буквенным кодом «Я» или цифровым кодом «01».

Факт отзыва из отпуска также должен быть отражен и в личной карточке работника – форме № Т-2 (утв. Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1). В графе 4 раздела VIII карточки нужно указать количество дней, которые сотрудник фактически отгулял в отпуске. При этом в графе 7 «Основание» должны быть указаны реквизиты приказов об отпуске работника и об отзыве из отпуска.

При отзыве из отпуска работник какую-то часть отпуска не отгуляет. А отпускные ему были начислены как раз за все дни предполагаемого отпуска в соответствии с графиком отпусков и выплачены еще до его начала – не позднее чем за 3 дня, как того требует ТК РФ (ст. 136 ТК РФ). Соответственно, при отзыве из отпуска без перерасчета отпускных не обойтись.

Сделать перерасчет достаточно просто. Нужно умножить сумму среднего заработка, исходя из которой были начислены первоначальные отпускные, на число дней неиспользованного отпуска. Эту сумму нужно будет удержать у работника.

, , , ,
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Adblock detector