Юридическая помощь
Назад

Обязательно ли заводить трудовую книжку на иностранного работника

Опубликовано: 30.08.2019
0
6

Как оформляется трудовая книжка на иностранного гражданина?

Речь идет о дипломе и паспорте работника. Ни в коем случае нельзя допускать внесения сведений со слов работника. Ошибки ведения Часто случается так, что кадровые работники допускают ошибки во время ведения трудовой книжки. За этим владелец документа также должен следить. Чаще всего здесь ошибаются во время записи трудовых функций, которые были доверены работнику, указанные в трудовом договоре. В трудовую книжку необходимо вносить исключительно

  1. наименование организации}
  2. дату приема на работу}
  3. наименование структурного подразделения, где будет вести свою деятельность сотрудник}
  4. специальность, должность и профессия, которые указывают с квалификацией, если она имеется.

Достаточно часто здесь отсутствует сокращенное или полное название организации. Нужно указывать оба варианта. Не допускается использование сокращений.

Трудовая книжка для иностранца: в поисках алгоритма действий

НДФЛ.Так же как и в отношении граждан России, при выплате доходов иностранному лицу российская организация признается плательщиком ЕСН (ст. 235 НК РФ). Ставки ЕСН определяются в соответствии со статьей 241 НК РФ, сумма налога, подлежащая уплате в федеральный бюджет, уменьшается на сумму начисленных за тот же период взносов на обязательное пенсионное страхование.

ПенсияНо распространяется ли на иностранных работников, временно и постоянно проживающих в России, обязательное пенсионное страхование? В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» под лицами, на которых распространяется действие закона, понимаются граждане РФ, а также проживающие на территории РФ иностранцы и лица без гражданства.

Инфо

Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной. В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

Предлагаем ознакомиться:  Важность заключение трудового договора работника с работодателем

Обязательно ли заводить трудовую книжку на иностранного работника

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Обязательно ли заводить трудовую книжку на иностранного работника

В первом случае основанием для пребывания является разрешение на временное проживание, оформленное в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранца. Срок действия такого разрешения составляет три года.Основанием для постоянного проживания является вид на жительство. Он представляет собой отдельный документ, выданный иностранному гражданину.

Вид на жительство выдается на пять лет. По истечении этого времени срок действия вида на жительство может быть продлен еще на пять лет по заявлению иностранца.Для работодателя же наличие у претендента таких бумаг важно потому, что значительно упрощает процедуру приема на работу. Ведь в таком случае не требуется получение работодателем специального разрешения для привлечения и использования иностранного работника. Более того, прием на работу таких лиц проводится в том же порядке, который установлен для граждан России.

Тем не менее есть ряд ситуаций, на которые следует обратить внимание как самим устраивающимся на работу иностранным гражданам, так и их работодателям. В 2018 году трудовая книжка для иностранцев как документ существует в основном лишь в государствах постсоветского пространства. Во многих мировых державах трудовые книжки могут вообще не использоваться, в других же – иметь лишь крайне отдаленно похожие на них аналоги.

Это следует иметь в виду, нанимая граждан из дальнего зарубежья, так как могут возникнуть трудности с разъяснением им принципов действия российского трудового законодательства. Как оформляется трудовая книжка для иностранца У иностранцев может присутствовать трудовая книжка российского образца без каких-либо ограничений.

Важно

Особые случаи Итак, с вопросом о том, заводят ли иностранным работникам российские трудовые книжки, ясно – обязательно нужно заводить. Каждый иностранный работник, который решил устроиться работать на российское предприятие, имеет полное право получить трудовую книжку установленного образца, которую выдают российскому гражданину. При этом иностранец получает те же права, что и отечественный сотрудник.

Поэтому, если человек приехал из стран дальнего зарубежья, где никто не слышал о трудовых, он получает новый трудовой документ, который будет действителен на территории России. Что касается людей с ближнего зарубежья, то здесь имеются свои нюансы.

Предлагаем ознакомиться:  Изменение условий трудового договора по инициативе работодателя

Если это все-таки произойдет и трудовая книжка окажется поддельной, сотрудник может быть уволен за представление при приеме на работу подложного документа (п. 11 ст. 81 ТК РФ). Серии трудовых книжек, которые выпускались в России (СССР) в период с 1974 года по 2004 год, приведены в таблице. Оформление новой книжки Обязанность оформить новую трудовую книжку возникает у работодателя и в тех случаях, когда сотрудник, поступающий на работу: Для оформления трудовой книжки сотрудник должен написать заявление в произвольной письменной форме.

Обязательно ли заводить трудовую книжку на иностранного работника

В тексте заявления ему следует указать причину, по которой у него отсутствует трудовая книжка. Об этом сказано в частях 4 и 5 статьи 65 Трудового кодекса РФ. <… Иван Шкловец,заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости Статья 65.

Внимание

Но одновременно могут возникнуть проблемы с персонифицированным учетом по таким лицам. Ведь если законодатель к 1 января 2005 года не внесет изменения в закон о пенсиях, то взносы будут платиться за лиц, не имеющих права на пенсию (то есть за «временных» иностранцев). Соответственно персонифицированный учет по ним вести не надо.Такая обязанность у работодателя есть только в отношении иностранцев, постоянно проживающих в РФ.

Сведения в отношении иностранных работников представляются в том же порядке, что и в отношении российских граждан. Так, страхователь представляет в органы ПФР сведения о работающих у него застрахованных лицах при приеме на работу граждан, не имевших до этого страхового стажа и страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (ст.

Инфо

Самая распространенная проблема – это невозможность доказать новому работодателю работу на конкретной должности. Достаточно часто некорректная формулировка причины увольнения может вызывать недоверие у нового предприятия, следовательно, трудоустройство человека существенно усложняется. С другой стороны, в случае оформления пенсии человеку сложно будет доказать достоверность своего трудового стажа.

Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»). Один раз в год, но не позднее 1 марта работодатель обязан представлять сведения о каждом работающем у него лице.БольничныеНа иностранных граждан, как постоянно, так и временно проживающих в России, распространяется социальное страхование (ст.

6 Федерального закона от 16.07.99 № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования»).Основанием для назначения пособия по временной нетрудоспособности является больничный лист (листок нетрудоспособности), который выдается и иностранным гражданам (приказ Минздравмедпрома России от 19.10.94 № 206, постановление ФСС России от 19.10.94 № 21). Нужно обратить внимание, что отношения по обязательному социальному страхованию возникают с момента заключения трудового договора.

Предлагаем ознакомиться:  Собственник земельного участка имеет право

Вопрос Вопрос по трудовым книжкам:1. Сотрудник предоставил трудовую книжку иностранного образца. Мне ее заполнять? необходимо завести новую российскую ТК (надо ли для этого брать заявление от сотрудника?)2. Сотрудник — иностранный гражданин не предоставил трудовую книжку.

Важно

Должна ли я заводить новую (по заявлению его?) и если заявления нет, то должна ли я ее вообще заводить? Ответ Ответ на вопрос: Рассмотрим ваши вопросы: 1. Сотрудник предоставил трудовую книжку иностранного образца. Мне ее заполнять? необходимо завести новую российскую ТК (надо ли для этого брать заявление от сотрудника?) Трудовая книжка — это основной документ о трудовой деятельности и трудовом стаже работника (ч.

1 ст. 66 ТК РФ, п. 2 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225).

Войти на сайт

Поэтому работодателям, принимающим на работу гражданина другого государства, не следует удивляться, если таковой сотрудник сразу предоставляет российскую трудовую книжку с наличествующими в ней отметками от российских же работодателей. Однако следует помнить о том, что отказывать в приеме на работу иностранцу по причине отсутствия у него российской трудовой книжки так же не допустимо.

Она выполняется на стандартном бланке и сведения вносятся в неё аналогичным образом, как и в трудовые книжки россиян без каких-либо отличий или дополнительных данных.

, , , ,
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Adblock detector