Юридическая помощь
Назад

Перевод внутри сети сохраняет отпуск

Опубликовано: 29.07.2019
0
9

Перевод с одной организации сохранением отпуска

Однозначная позиция законодателя по поводу невозможности перенесения неиспользованного отпуска на период работы у нового работодателя часто вызывает недовольство как у работодателей, так и у работников, что влечет за собой различные попытки «обойти» императивные нормы Трудового кодекса РФ, обязывающие выплатить денежную компенсацию или предоставить отпуск до увольнения.

Инфо

Однако точка зрения законодателя является единственно верной в данном вопросе.

Важно

Поскольку при увольнении работника в порядке перевода к другому работодателю трудовые отношения работника с первоначальным работодателем полностью прекращаются с расторжением трудового договора, то и обязанности работодателя, являющиеся элементом трудовых отношений с работником, также прекращают свое существование (в случае их полного исполнения).

Передать свои обязанности по трудовому договору работодатель не имеет права.

https://www.youtube.com/watch?v=vFfzBUL5afM

Поскольку продолжительность страхового стажа исчисляется суммарно, его непрерывность не имеет значения для определения размера пособия.

Внимание

Таким образом, сегодня мнение о том, что отрицательной стороной увольнения по собственному желанию является возможное прерывание стажа, нельзя считать правильным.

Страховой стаж не прерывается ни при увольнении по собственному желанию, ни при увольнении в порядке перевода, лишь приостанавливается его накопление.

Порядок реализации права на отпуск при переводе к другому работодателю Часть 2 ст.

Перевод внутри сети сохраняет отпуск

72.1 ТК РФ прямо указывает на то, что перевод работника к другому работодателю подразумевает прекращение трудового договора с прежним работодателем.

Мурманск Ответ: Среди кадровиков и бухгалтеров бытует мнение, что у сотрудника при переводе к другому работодателю стаж для предоставления отпуска сохраняется. Это связано с тем, что прежде в статье 71 КЗоТ РФ было правило, согласно которому при переводе работника из одной организации в другую допускалось суммировать его трудовой стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Сохраняется ли отпуск при переводе в другую организацию? Я увольняюсь в другую организацию с начала июля. Очередной отпуск по графику нынешней организации у меня в августе. В отделе кадров мне сказали, что право на отпуск по графику в августе на новой работе не сохранится. А у меня уже давно куплены путёвки в санаторий.

Предлагаем ознакомиться:  Уведомление о расторжении агентского договора образец

Следовательно, к трудовым отношениям, складывающимся по поводу увольнения работника в порядке перевода, в полной мере применимы нормы Трудового кодекса РФ, регулирующие порядок увольнения, в том числе и порядок реализации права работника на отпуск при увольнении, закрепленный в ст. 127 ТК РФ. Для случаев, когда работник на момент увольнения имеет какое-либо количество дней неиспользованного отпуска, статья 127 ТК РФ предусматривает следующие два варианта реализации работником своего права на отпуск. 1. Получение денежной компенсации за неиспользованный отпуск. Компенсация рассчитывается исходя из среднего заработка.

Согласно ч. 4 ст. 139 ТК РФ средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней).

Выдача дубликата трудовой книжки Трудовая книжка как и многие другие документы может потеряться, однако, в отличие от остальных государственных документов трудовую книжку восстановить достаточно сложно, ведь необходимо посетить всех работодателей, у которых в свое время работник был трудоустроен.

Несмотря на то, что некоторые компании уже давно перестали существовать, информацию по трудовому стажу можно получить о них, обратившись в архив.

Оформлением дубликата трудовой занимается последний работодатель, к которому обратился работник. Сделать это необходимо в течение 15 дней после обращения.

Задачей же работника в данном случае будет состоять в сборе всех подтверждающих документов.

Перевод внутри сети сохраняет отпуск

Итоги Трудовая книжка со временем теряет ту значимость, которую она имела еще в советские времени.

Записи вносятся о выполняемой работе (трудоустройство), переводе на другую работу, об увольнении с указанием основания прекращения трудового договора со ссылкой на статью ТК РФ.

Успехи и награждения в трудовую книжку вносятся, а вот данные о нарушениях и взысканиях нет, кроме случая увольнения по статье.

Если у работника есть желание, то записи вносятся и о работе по совместительству. Может ли быть у работника несколько трудовых книжек Согласно статье 66 ТК РФ в случае, если работник осуществляет свою деятельность в течение 5 дней и работа является основной, то работодатель обязан завести для работника трудовую книжку.

Предлагаем ознакомиться:  Предоставление ежегодного отпуска авансом

Таким образом, у работника может быть сразу несколько трудовых книжек.

На практике такая ситуация не случается, а работники, напротив, заводят вторую трудовую для того, чтобы пойти работать на другую работу без каких-либо ограничений.

Сотрудники отдела кадров Вашего предприятия совершенно правы.

Ситуация известна многим: работника переводят на работу в другую организацию.

Сохранится ли при переводе неиспользованный ежегодный отпуск или в связи с выплатой денежной компенсации при прекращении прежних трудовых отношений, а на новой работе его придется заработать заново?

Юридическое разъяснение по вопросу использования ежегодного отпуска при переводе на другую работу можно начать так: при на постоянную работу к другому работодателю, в порядке ст.

Перевод и его формы

Как перевод на другую работу трудовое законодательство (ст. 72 ТК РФ) понимает одно из возможных изменений условий трудового договора с работником. Производится оно только по соглашению между работником и работодателем, кроме некоторых оговоренных в законе случаев.

Перевод может иметь вид (ст. 72.1 ТК РФ):

  • изменения трудовой функции (как постоянного, так и временного) работника;
  • изменения (постоянного или временного) структурного подразделения, в котором трудится работник, если оно было зафиксировано в трудовом договоре;
  • перевода сотрудника вместе с работодателем в другую местность;
  • перевода его на постоянную работу к иному работодателю. Прежний трудовой договор при этом прекращается и заключается новый – с другим работодателем.

Есть еще одна его разновидность – перевод согласно медицинскому заключению, регулируемый ст. 73 ТК РФ.

Постоянные и временные переводы

Наибольшее практическое значение имеет разделение переводов на постоянные и временные.

При постоянном переводе меняются условия трудового договора, что фиксируется в письменном соглашении сторон, изменяющем этот договор. Постоянный перевод работника отображается в его трудовой книжке.

В этом случае сторонами заключается письменное соглашение о переводе работника (допустимо и в виде допсоглашения к его трудовому договору).

Временный перевод возможен как по соглашению сторон, так и по односторонней инициативе работодателя (в исключительных случаях, оговоренных в законе, и на короткий срок). Работа не должна быть запрещена работнику по состоянию его здоровья.

В отношении временного перевода существует ограничение годичным сроком или выходом работника, которого замещает временно переведенный работник. Существует правило, согласно которому временный перевод становится постоянным, если по истечении его срока работнику не предоставлена прежняя работа и он, не требуя ее возвращения, продолжает трудиться.

Предлагаем ознакомиться:  Сокращение после декретного отпуска расчет выплат

Ситуации, когда правомерен временный перевод работника по инициативе работодателя на срок до одного месяца на работу, не обусловленную трудовым договором с ним, перечислены в статье 72.2 ТК РФ:

  • во-первых, это исключительные случаи, когда под угрозой жизнь или нормальные жизненные условия населения (природные или техногенные катастрофы, производственные аварии, несчастные случаи на производстве, пожар, наводнение, голод, землетрясение, эпидемия или эпизоотия). Работник привлекается к такой работе для предотвращения перечисленных случаев или для ликвидации последствий;
  • во-вторых, такой перевод возможен при простое, угрозе порчи или уничтожения имущества и для замещения временно отсутствующего работника, если это вызвано чрезвычайными обстоятельствами, перечисленными выше. Однако если при этом новая работа требует более низкой квалификации, необходимо письменное согласие работника.

Как видим, это довольно редко встречающиеся случаи.

Наиболее распространены на практике переводы на время отпуска основного работника (чаще декретного) или его временной нетрудоспособности.

Перевод и отпуск

Отпуск работника в большинстве случаев не препятствует его переводу (как постоянному, так и временному) на другую работу, если речь идет о соглашении сторон. В письменном соглашении об этом (допсоглашении к трудовому договору) указывают дату перевода, оговоренную сторонами.

Письменное заявление с просьбой о переводе работник может представить даже во время нахождения в отпусках любого вида — закон не устанавливает ограничений.

Но если речь идет о переводе по инициативе работодателя в исключительных случаях, то может понадобиться письменное согласие работника. А добыть его иногда проблематично (работник уехал в другую местность, не выходит на связь и пр.). Поэтому в каждой ситуации вопрос должен решаться индивидуально, исходя из целесообразности перевода.

, , , ,
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Adblock detector