Юридическая помощь
Назад

Сведения о наличии счетов в банке

Опубликовано: 30.06.2019
0
13

Как и где получить справку об открытых счетах?

Необходимо отличать справки о счетах в банках, которые банки представляют в налоговые органы, от справок аналогичного содержания, которые предоставляются банками и ФНС заявителям, обращающимся с соответствующим запросом. Сначала рассмотрим справки, которые банки обязаны представлять в ФНС.

Открытие счетов организациям и индивидуальным предпринимателям в силу ст. 5 федерального закона «О банках и банковской…» от 02.12.1990 № 395-1 является одной из банковских операций. При этом открывать и использовать банковские счета могут следующие категории лиц:

  1. Индивидуальные предприниматели, которые зарегистрированы в установленном законом порядке, что подтверждается наличием сведений о регистрации в ЕГРИП.
  2. Российские организации, созданные и зарегистрированные в соответствии с действующим законодательством, что подтверждается наличием записи в ЕГРЮЛ.
  3. Филиалы зарубежных юридических лиц, аккредитованные на территории РФ и поставленные на учет в налоговом органе — информация о них также содержится в ЕГРЮЛ.
  4. Нотариусы.
  5. Адвокаты.
  6. Физические лица, не зарегистрированные в установленном порядке в качестве ИП. Основная особенность открытия счета физическим лицом заключается в использовании денежных средств в личных целях.

После выполнения банковской операции по открытию счета на кредитную организацию п. 1.1 ст. 86 НК РФ возлагается обязанность по уведомлению налоговых органов. Информация должна быть направлена в подразделение ФНС не позднее 3 дней с момента оказания услуги.

Хозяйствующие субъекты, ИП и физические лица вправе самостоятельно уведомить налоговые органы об открытии банковских счетов, однако это не является обязательным.

Содержание справки, содержащей сведения о наличии у хозяйствующих субъектов счетов в кредитных учреждениях, регламентировано п. 6 приложения 1 к приказу Федеральной налоговой службы от 25.07.2012 № ММВ-7-2/519@ (далее — Приказ). В случае направления налоговым органом запроса кредитное учреждение в силу п. 2 ст. 86 НК РФ обязано представить соответствующую справку в течение 3 дней (рабочих).

Предлагаем ознакомиться:  Платежка из клиент банка

Отметим, что запрос может быть направлен налоговыми органами как в рамках отдельного контрольного мероприятия, так и в совокупности с иными формами налогового контроля. Кроме того, в силу п. 1.1 ст. 86 НК РФ банки обязаны направлять в ФНС по месту своего нахождения информацию об открытии любого банковского счета любым клиентом.

Справка из банка, в соответствии с п. 6 приложения № 1 к Приказу, должна содержать:

  1. Наименование банка, предоставившего сведения, ИНН, КПП, БИК.
  2. Сведения о налоговом органе, в адрес которого направляется информация, сведения о запросе из ФНС.
  3. Информацию о хозяйствующем субъекте, в отношении которого предоставляются сведения, в том числе:
  • для юрлиц — полное наименование, ИНН (для иностранных — КИО) и КПП;
  • для ИП — Ф. И. О., ИНН.
  1. Информацию о наличии счетов с указанием номера, вида и цифрового обозначения валюты, датах открытия и закрытия (если счета закрывались).
  2. Указание даты, по состоянию на которую сформированы сведения.
  3. Подпись и печать уполномоченного лица кредитной организации (как правило, дополнительно указываются также данные о лице, сформировавшем сведения).

Предоставление справки об открытии расчетного счета в банке может потребоваться не только банковским организациям, но и открывателям счетов. В частности, при постановке на учет в ФСС обособленного подразделения предоставление указанного документа может потребоваться в силу разъяснений, которые даны в письме ФСС РФ от 23.03.2010 № 02-03-13/08-2496.

Кроме того, информация о том, что у организации или у ИП открыты счета, может понадобиться:

  • при заключении договоров с контрагентами;
  • участии в тендерах, конкурсах и иных аукционах;
  • подаче заявки на открытие кредитной линии для организации или ИП;
  • осуществлении организационных мероприятий, в том числе реорганизации или ликвидации;
  • получении запросов из компетентных органов и т. д.

Помимо справки о наличии счета в банке свидетельствует соответствующий договор, заключенный между кредитным учреждением и хозяйствующим субъектом или физическим лицом.

Предлагаем ознакомиться:  Можно ли разводить костер во дворе

Хозяйствующий субъект и иные лица вправе обратиться за получением информации относительно открытых счетов в следующие инстанции:

  • кредитное учреждение;
  • ФНС.

Независимо от выбранного способа, для получения сведений необходимо направить запрос и указать, для каких целей требуется информация. Следует также обратить внимание, что при обращении в ФНС данные будут предоставлены относительно всех счетов, открытых хозяйствующим субъектом на конкретную дату или на момент подачи запроса.

При направлении запроса в территориальный орган ФНС заявление составляется в произвольной форме и подписывается уполномоченным лицом организации, действующим без доверенности (директором, генеральным директором, иным единоличным исполнительным органом организации), физическим лицом, ИП. В случае если за получением справки обращается доверенное лицо, дополнительно потребуется представление доверенности.

Запрос в кредитное учреждение может быть направлен непосредственно хозяйствующим субъектом или иными уполномоченными лицами. Для получения полной информации о состоянии счета, остатков денежных средств, наличии задолженности и ее размере требуется обращаться не в ФНС, а в кредитное учреждение, в котором открыт счет. Запрос составляется в произвольном виде.

Сведения об открытых банковских счетах составляют банковскую тайну. Предоставление подобной информации четко регламентировано законом и осуществляется в порядке, предусмотренным ст. 857 ГК РФ и ФЗ № 395-1.

В силу ч. 2 ст. 26 ФЗ № 395-1 справки в отношении счетов хозяйствующих субъектов предоставляются кредитными организациями:

  • непосредственно участникам предпринимательской деятельности;
  • судам (в том числе арбитражным и общей юрисдикции);
  • налоговым органам;
  • ПФ РФ;
  • счетной палате РФ;
  • ФСС РФ;
  • судебным приставам;
  • органам предварительного следствия;
  • иным органам и должностным лицам.

В силу п. 9 ст. 84 НК РФ все сведения, полученные налоговыми органами с момента регистрации хозяйствующего субъекта в качестве налогоплательщика, составляют налоговую тайну. Получить доступ к таким сведениям вправе сам хозяйствующий субъект, его уполномоченный представитель и государственные органы.

Предлагаем ознакомиться:  Как узнать номер диагностической карты техосмотра

34_Образец_справки_об_открытии_счета_в_банке_бланк

Запрос в отношении открытых счетов оформляется хозяйствующим субъектом на фирменном бланке организации, либо в произвольном виде. В запросе понадобится указать:

  • организацию, в которую он направляется (в ФНС или кредитное учреждение);
  • наименование и реквизиты организации, в отношении счетов которой направляется запрос;
  • цель направления;
  • дату, на которую необходимо предоставление информации;
  • способ предоставления ответа (направление по конкретному адресу или вручение представителю).

При вручении запроса нарочно уполномоченным сотрудником на копии проставляется отметка о получении и указывается входящий номер и дата получения.

, , ,
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Adblock detector